[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Оформляем право собственности на новостройку

18.12.2022

Один из самых актуальных вопросов для тех, кто покупает квартиру в новостройке, является вопрос юридически верного оформления права собственности на будущее жилье.

Новостроек в Казани становится с каждым годом все больше и больше. Новые и современные дома появляются в разных районах нашего города, поэтому найти идеальный для покупки вариант становиться легче.

Можно без труда определиться с районом, легко выбрать этаж, вид из окна и определиться с цветом кухонного гарнитура, но именно процесс оформления документов на будущую квартиру потребует больше внимания, времени и дополнительных знаний.

Агентство недвижимости ФЛЭТ всегда помогает своим клиентам с оформлением всех необходимых документов. Мы оказываем полный спектр услуг, связанный с оформлением прав на недвижимое имущество:

  • юридическое сопровождение сделок по покупке квартир;

  • юридическое сопровождение по заключению Договоров участия в долевом строительстве, договоров об уступке права требования, договоров об участия в жилищно-строительном кооперативе;

  • проверка юридической чистоты сделок;

  • подготовка договоров.

В этой статье мы более подробно расскажем вам о нюансах оформления права собственности на новостройку и о юридических правах, которые вы имеете в процессе проведения сделки.

Долевое строительство

В случае если дом еще не введен в эксплуатацию, приобретение квартиры возможно путем заключения договора долевого участия (ДДУ, покупка у Застройщика), либо договора об уступке права требования (ДУПТ, покупка у иного собственника).

В данном случае Вы приобретаете право требования квартиры с момента государственной регистрации ДДУ/ДУПТ.

Застройщик не менее чем за 14 рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия объекта обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче, также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта.

При принятии завершенной строительством квартиры Застройщик предоставляет не менее 2-х экземпляров акта приема-передачи квартиры, а также инструкцию по эксплуатации квартиры.

После подписания актов приема-передачи необходимо предоставить в любой МФЦ следующий пакет документов для регистрации права собственности на квартиру:

  • Акт приема-передачи с инструкцией по эксплуатации не менее 2 оригиналов;

  • ДДУ или ДУПТ, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);

  • Государственная пошлина в размере 2 тысячи рублей.

В случае если дом уже введен в эксплуатацию, приобретение права собственности возможно только на основании Договора купли-продажи. При этом возможны также два варианта, - покупка квартиры напрямую у Застройщика, либо у иного лица.

В данной ситуации на государственную регистрацию предоставляется:

  • Договор купли-продажи квартиры;

  • Государственная пошлина в размере 2 тысячи рублей.

Жилищно-строительный кооператив или ЖСК

При покупке квартиры в недостроенном доме у ЖСК с покупателем заключается Договор об участии в жилищно-строительном кооперативе. Покупателя принимают в члены кооператива, которому он обязан уплатить определенный договором паевый взнос. После завершения строительства член кооператива приобретает право на оформление в собственность квартиры, указанной в договоре и соответствующей внесенному паевому взносу.

После того, как вы уплатили полную сумму паевого взноса, члену ЖСК выдается Справка о полной выплате пая, которая является правоустанавливающим документом и предоставляется в МФЦ с целью регистрации права собственности члена ЖСК после введения дома в эксплуатацию.

В случае покупки квартиры уже у действующего члена ЖСК, заключается договор уступки пая. При этом продавец исключается из членов ЖСК, а покупатель, наоборот, включается в их список.

В момент подачи документов на государственную регистрацию права собственности на квартиру на основании Справки о выплате пая, государственная пошлина составляет 2 тысячи рублей на каждое лицо, указанное в справке.

Мы советуем своим клиентам не откладывать процесс юридического сопровождения и оформления прав собственности, ведь это один из самых важных шагов на пути покупки новой квартиры.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх