[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Новостройка или вторичное жилье? Вот в чем вопрос

18.12.2022

Все мы рано или поздно сталкиваемся с вопросом покупки квартиры и долго мечемся, просматривая квартиры в новостройках или вторичный рынок жилья. Рынок недвижимости стал заметно доступнее, снижаются цены за квадрат, падают ипотечные проценты, банки вместе с застройщиками все чаще предлагают выгодные акции - кредит без первоначального взноса или беспроцентная рассрочка.

Рассмотрим ценообразующие критерии, на которые обращают внимание при покупке жилья.

Местоположение

Сегодня средняя цена за квадратный метр - от 65 000 - 71 000 р. Большинство недорогих жилых комплексов построено в новых районах, расположенных на окраине города, развитие которых ожидается еще несколько лет. Тем не менее, все необходимое для комфортного жилья в новостройках имеется. Рядом с жилыми комплексами строятся детские сады, школы, магазины.

Если Вас интересует конкретный район, то выбор вторичного жилья гораздо богаче. К тому же владельцы, зная, что рынок недвижимости переполнен, спокойно торгуются. Хороший вариант вторичного жилья в любом районе легко найти.

Риски встречаются везде

При покупке квартиры в строящемся комплексе, есть риск заморозки строительства или откладывание сдачи дома. Перед тем как сделать выбор в сторону того или иного строящегося проекта, необходимо внимательно изучить застройщика, реализованные объекты, отзывы дольщиков и покупателей. А легче будет связаться с профессионалами, они вам честно расскажут о строительной компании и ее деятельности.

Вторичный рынок жилья менее рискованный, Вы видите, что хотите купить. Но и здесь могут быть небольшие проблемы – судебные тяготы с перепланировкой квартиры или неожиданные наследники. Чтобы обезопасить себя от таких сюрпризов удобнее обратиться в специализированное агентство, они гарантировано проведут правомерную сделку.

Ремонт

Покупая квартиру в новостройке, новоиспеченные жильцы могут выбрать подъезд, этаж, вид из окна. Сейчас застройщики строят квартиры по современным планировкам с индивидуальной электрикой. Но велика вероятность, что такой вариант обойдется дороже, чем в квартире от собственника.

На вторичке чаще встречается косметический ремонт. Если бюджет не позволяет, то заселяются и живут как есть. Единственное, что таким же затратным может быть ремонт, если Вы купили квартиру в старом доме, где нужно делать ремонт с нуля. А еще во вторичке нас встречают грязные подъезды, маленькие дворы и отсутствие парковки.

Соседи

Не менее важным является то, кто проживает на лестничной площадке. Как правило, квартиры в новостройках покупают молодые семьи, им хочется жить с чистым подъездом и красивым двором, и они не будут мусорить в подъезде. Обратная сторона этой медали, заселившись в только что сданный дом, мы должны подготовить себя к тому, что соседи на протяжении 5 лет постоянно будут делать ремонт.

Заезжая во вторичное жилье может повезти, если соседи будут благоразумные люди. Зачастую в старом спальном районе проживают люди с низким достатком, которые получили свои квартиры по приватизации или по программе ликвидации ветхого жилья, когда целые семьи переселяли из центра в новые строящиеся районы.

Единственного правильного ответа на данный вопрос нет. Решение остается за Вами, оба варианта имеют плюсы и минусы. Мы только рекомендуем тщательно взвесить все за и против, а после обратиться за помощью к профессионалам, потому что они смогут гарантированно подобрать подходящий лично Вам вариант жилья.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх