[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Гид по выбору новостройки в Казани

24.01.2023

Новая квартира — дорогостоящий актив, который должен работать на интересы покупателя долгое время. Объясняем, на какие критерии следует ориентироваться при выборе новостройки в Казани.

Ключевыми критериями для покупки жилья в новостройке являются:

  • стоимость квартиры и квадратного метра;
  • расположение, район и инфраструктура;
  • площадь и планировка;
  • застройщик.

При покупке стоит учитывать и потенциальный рост цены квартиры со временем. По статистике, в Казани стоимость квартир ежегодно увеличивается на 10%

Также есть индивидуальные запросы покупателей — например, в части инфраструктуры, этажности застройки, ее экологичности. Подобрать оптимальную квартиру в десятках жилых комплексов Казани  помогут специалисты АН «ФЛЭТ». Рассмотрим основные критерии.  

Город или загород: что выбрать

Выбор купить жилье в новостройке за пределами Казани  или в черте города остается за покупателем. Пригород оценят любители природы и уединения: экологическая обстановка вне крупного мегаполиса, как правило, лучше, а воздух чище. Здесь отсутствует плотный транспортный трафик, минимизировано количество соседей, а коммунальные платежи ниже.

Кроме того, вложения в загородные новостройки – хороший вариант инвестиций. Жилье в строящихся комплексах дешевле аналогичного в черте Казани, в т.ч. в рамках ипотечных программ. Так, по сельской ипотеке, которая охватывает загородные объекты недвижимости, стоимость кредита составляет от 2,7% годовых. С учетом расширяющихся границ столицы Татарстана в перспективе продать дом или квартиру можно будет дороже.

Свои плюсы есть и у городских новостроек. Большинство покупателей предпочитают их из-за близости к работе и доступности инфраструктуры: социальной, спортивной, развлекательной, транспортной. Спрос на городскую недвижимость повысила и государственная программа льготной ипотеки, в рамках которой купить можно исключительно «первичку».

В Казани квартиру в новостройке можно приобрести по ставке 6,5%. Размер первоначального взноса составит 15%, а максимальная сумма кредита — 6 млн рублей. Государственная программа льготной ипотеки действует до 1 ноября 2020 года. 

Район и инфраструктура: по индивидуальному запросу

Ключевой плюс новостройки в черте Казани — развитая социальная инфраструктура. В крупных жилых комплексах застройщики наряду с домами возводят также школы и детсады. Близость к больницам и крупным торгово-развлекательным центрам — еще одно преимущество городской застройки перед загородным жильем. Добавим сюда уникальные общественные пространства столицы Татарстана, а также развитую сеть дорог и систему общественного транспорта и получим весомый аргумент в пользу новой квартиры в Казани, а не за ее пределами.

Что касается «вторички», то и здесь покупатели отдают предпочтение новостройкам Казани, ведь очевидными их плюсами являются:

Сегодня новые жилые кварталы с квартирами бюджетных классов строятся практически во всех районах столицы Татарстана, массовая застройка ведется в Советском и Приволжском районах. Если у покупателя нет индивидуальных запросов, например, близость к месту работы или квартире родителей, рекомендуем обратить внимание на развитость инфраструктуры выбранных районов-фаворитов. Одним покупателям важен парк за домом, другим — садик и школа для детей в шаговой доступности к дому.

Площадь квартир в новостройках Казани: эргономика решает все

Площадь бюджетных квартир в новостройках Казани постепенно сокращается. Это один из трендов. Покупателям с повышенными запросами к площади в частности и жилью в целом застройщики предлагают варианты бизнес- и премиум-класса. Но средняя стоимость квадратного метра здесь превышает 100 тыс. рублей . В основном такие квартиры сдаются в новостройках Вахитовского района столицы РТ. 

Наблюдавшийся несколько лет назад бум на квартиры-студии спал. Их покупатели обзаводятся детьми. А значит, пришло время расширяться. В бюджетных сегментах спрос растет на двухкомнатные квартиры площадью 45-55 квадратных метров и «трешки» метражом 60+. Если эргономика пространства тщательно продумана, в таких квартирах комфортно может разместиться среднестатистическая казанская семья с детьми. Плюс купить такую квартиру в новостройке можно с помощью ипотеки или средств материнского капитала.

Сохраняется и спрос на однокомнатные квартиры. Их активно приобретают молодые специалисты, семьи без детей, родители студентов, приезжающих в Татарстан из районов республики и других регионов РФ. 

Агентство или застройщик: как выбрать квартиру в Казани

Купить квартиру в новостройке Казани  можно непосредственно у застройщика. Ключевыми игроками на рынке в т.ч. бюджетного жилья являются компании «Унистрой», «Суварстроит», СМУ-88, «Ак Барс Дом» и другие. Перед покупкой необходимо:

  • убедиться в надежности застройщика;
  • оценить потенциальные риски банкротства (проверить финансовую устойчивость компании, наличие у нее долгов и судебных споров);
  • ознакомиться с проектной и разрешительной документацией;
  • тщательно изучить договор;
  • проанализировать все характеристики приобретаемого жилья.

Это минимум того, что предстоит сделать будущему собственнику квартиры. При этом застройщик может умолчать о неприятных нюансах выбранного объекта: качестве материалов, проблемах с коммуникациями. затягивающихся сроках сдачи и пр. 

Учитывая, что покупка недвижимости — серьезный шаг, рекомендуем обратиться к профессионалам  для получения консультации и оценки рисков. Опытные риэлторы АН «ФЛЭТ» помогут проанализировать рынок, подберут оптимальные варианты и предупредят о минусах квартиры в той или иной новостройке Казани. Это поможет сохранить ваши деньги и время.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх