[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Единый недвижимый комплекс

13.12.2022

Органы власти Российской Федерации готовят к оформлению абсолютно новый вид недвижимого объекта – единый недвижимый комплекс (ЕНК).

Введение в ГК РФ нового юридического объекта вещных прав призвано упростить процедуру оформления сделок и повысить эффективность оборота комплексных инфраструктурных объектов. В первую очередь нововведение упростит регистрацию сделок с загородной недвижимостью.

Министерство Экономики уже завершило разработку механизма создания ЕНК. Говоря простыми словами, единый недвижимый комплекс – это совокупность принадлежащих одному лицу объектов недвижимости, которые можно будет регистрировать как единое целое. Здания, сооружения и иные вещи (например, линейных объектов), объединенных единым назначением и неразрывно связанных (физически или технологически) или расположенных на одном земельном участке.

В Гражданском кодексе до сих пор фигурировало лишь само понятие недвижимого комплекса. Министерство экономики же в своем государственном проекте описывает регулирование процесса.

Важно знать, что единый недвижимый комплекс может быть предметом ипотечного кредитования. В таком случае право залога распространяется на все включенные в его состав объекты. Если здания на участке (или участок и здания) находятся в собственности разных лиц, комплекс не может быть создан – для его оформления потребуется учреждение общей долевой собственности. Законопроект предусматривает возможность разделения комплекса полностью и частично. Раздел участка, входящего в комплекс, разрешается только при исключении его из состава ЕНК (при соблюдении принципа единства судьбы земли и расположенной на ней недвижимости) или при прекращении существования самого комплекса. Следует отметить, что деление комплекса на помещения или машиноместа не допустим.

В целом, механизм ЕНК станет во многом полезным только для владельцев дачных и загородных домов, - для собственников будет облегчен оборот таких объектов:

  • единый договор купли-продажи

  • единая запись в ЕГРП

Но, как и у любого законопроекта, у единого недвижимого комплекса будут свои неизбежные минусы. Например, если собственник захочет построить на своем участке еще одно здание или продать имеющееся.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх