[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Апартаменты займут место офисов в центре Казани

20.12.2022

Покупка и аренда офиса в центре города – это не выгодно. Именно так сегодня отвечают предприниматели Казани. Причиной для формирования такой неблагоприятной тенденции служат пробки и отсутствие парковок в центре города. Владельцы коммерческой недвижимости, в свою очередь, идут на уступки и снижают цену, чтобы покрыть издержки на содержание зданий.

С введением правил на парковку в центре усилилась децентрализация: арендаторы съезжаются в другие районы города, где проблема парковочными местами не стоит так остро. В итоге, пустуют площади выше второго этажа.

«Мы действительно наблюдаем отток клиентов из центра Казани. Для аренды сейчас больше предпочитают Ново-Савиновский район города», - говорит Гузель Миль, менеджер по коммерческой недвижимости агентства «ФЛЭТ».

Под апартаментами сегодня понимается достаточно широкий спектр зданий и помещений. Например, гостиницы с возможностью выкупа номеров для постоянного проживания, и реконструированные производственные здания. Сюда же можно отнести многоуровневые квартиры. Объекты нового строительства занимают большую часть апартаментов. Они возводятся по определенным стандартам и внутреннему содержанию жилых домов, но только на тех земельных участках, где их размещение по тем или иным причинам невозможно из-за градостроительных ограничений.

Если же говорить о Москве, где этот вид жилья пользуется большой популярностью, то на рынке апартаментов и многоуровневых квартир большая доля предложений приходится на премиум-класс. Покупатели такого жилья заинтересованы, в первую очередь, в престиже, безопасности и комфортабельности комплекса. Привлекает и стоимость апартаментов - она на 10-20% меньше, чем средние показатели на рынке жилой недвижимости.

Помимо этого, на столичном рынке новостроек представлено около 170 многоуровневых квартир и апартаментов. Всего же на рынке недвижимости более 56 тыс. лотов; на многоуровневое жилье приходится около 0,3% рынка. Аналитики сйта ЦИАН отмечают, что двух и более этажные квартиры и апартаменты были запроектированы в 35 жилых комплексах первичного рынка, но во многих из них жилье подобного формата уже продано, и сегодня есть предложения только в 25 проектах.

Из-за ситуации с парковками пустуют помещения в «Корстоне», «Сувар плазе», а «Альянс» с престижными офисами занят примерно на 40%. На практике уже есть ситуации, когда предприниматели ищут офисы в центре Казани с обязательной парковкой, потом соглашаются на вариант без парковки, потом ищут офисы где-нибудь на Квартале, а в итоге принимают решение снимать офис на Технической.

Переквалифицируется ли центр Казани из офисов в апартаменты, - сказать сложно. По ситуации на сегодняшний день предпринимателям остается надеяться только на поблажки со стороны владельцев коммерческой недвижимости (хотя по данным Domofond.ru за конец июля 2017 цена возросла на 30%), или довольствоваться тем, что осталось после децентрализации в других районах города.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх