[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

У кого выгоднее покупать новостройки: в агентстве недвижимости или у застройщика

24.01.2023

Желание сэкономить, тем более при покупке новой квартиры, естественно для человека. Ведь даже 1 процент скидки становится весомой суммой. У кого и почему выгоднее покупать новостройку – давайте разбираться вместе.

 У кого лучше покупать новостройку: в агентстве или у застройщика? Таким вопросом часто задаются покупатели первичной недвижимости. Начнем с того, что единого и подходящего для всех случаев ответа на этот вопрос нет.

Иногда действительно выгодно обращаться к застройщику, иногда – в риэлторскую компанию. А чаще всего – и в агентстве недвижимости и в офисе застройщика – будут представлены одни и те же квартиры по одним и тем же ценам. 

Как же так выходит?

Дело в том, что сегодня у многих застройщиков установлены единые цены на квартиры, вне зависимости от того, приходит покупатель напрямую в отдел продаж или его приводит риэлтор. Крупные застройщики обычно используют единую базу для собственного отдела продаж и для агентов с возможностью бронирования в режиме онлайн. В этом случае агенту достаточно одной минуты, чтобы увидеть свободные квартиры, узнать точную стоимость и забронировать для своего клиента.

Поэтому никаких «скрытых комиссий» для покупателя, он купит в агентстве ровно по такой же стоимости, как и в офисе застройщика. Но в ряде случаев покупка именно в АН выгодна, например, когда:

- У вас нет времени на изучение рынка новостроек

Все застройщики хвалят свои проекты одинаково — если изучить сайт строящихся ЖК, то почти в каждом применяются современные технологии строительства, решены вопросы с благоустройством и паркингом, а из квартир открывается живописный вид из окон. Разумеется, место строительства ЖК самое экологичное и перспективное, которое находится «вдали от городской суеты и в 15 минутах от центра», рядом строится метро, много торговых центров, парков и остановок общественного транспорта.

Чтобы выяснить, что из этого правда, а что – лукавство, надо выехать лично на строящуюся площадку. А для того, чтобы узнать в деталях каждый проект нужно потратить немало времени.

К тому же похожие на первый взгляд новостройки могут сильно отличаться друг от друга как по качеству, так и по цене. 

- Вам нужно продать свою недвижимость

50% покупателей квартиры в новостройке — продавцы вторички. Покупка новостройки для них — часть сделки. Разумно обратиться в одну компанию, которая поможет решить вам сразу два вопроса.

- Вы находитесь в другом городе

Если вы не то что не разбираетесь в новостройках Казани, но и сам город знаете плохо, то лучше будет обратиться в агентство. Специалист не только проконсультирует по выбору квартиры, но и расскажет о районах города и близлежащей инфраструктуре, чтобы переезд на новое место был комфортным. 

- Вы покупаете новостройку «от инвестора»

Довольно часто новостройку продают физические лица, которые вложились на начальном этапе строительства, но не желают дожидаться сдачи дома. Часто такие квартиры продаются через агентство недвижимости и по цене ниже, чем у застройщика. Риэлторы помогут оформить такую покупку юридически грамотно, заодно, решив, например, вопрос с непогашенной ипотекой. 

В идеале, для удачной покупки новостройки нужна целая команда из финансиста, юриста, эксперта по строительству и грамотного менеджера. Поэтому стоит обратить внимание на хорошее риэлтерское агентство с большим выбором квартир в новостройках.

У застройщика покупать выгодно в двух случаях:

- если строительная компания продает свои квартиры только через свой отдел продаж. Иначе чем «от застройщика» такие квартиры купить и не получится. Если это – ваш вариант, советуем привлечь к сделке юриста, его услуги обойдутся вам не так дорого, и помогут избавиться от головной боли в будущем.

- если вы на все 100% уверены, что хотите купить квартиру только в определенном жилом комплексе. Вы внимательно изучили рынок, побывали не один раз на объектах, которые были построены этим застройщиком, вас полностью устраивает качество строительства, и вы мечтаете жить только в квартирах, которые построила эта компания и ни в каких других!

Кстати, не введитесь на маркетинговую уловку: «цена от застройщика». Застройщик ведет бизнес, и если он может продать квартиру по рыночной цене, он сделает именно так. Поэтому низкая цена - скорее повод поискать причины, что с объектом не так. 

  • Недостатки здания или самой квартиры. Заявленная толщина стен может стать меньше, прямо перед окном вырасти новый корпус, а общедомовая бесплатная парковка в финале окажется распроданной по машиноместам. 
  • Жесткие финансовые условия. Отсутствие выбора банка и страховой компании, возможности работы с жилищными сертификатами и материнским капиталом, внушительный первый взнос часто идут в комплекте с низкой ценой.

Итак, подводим итоги: застройщик или агентство?

Вот на какие параметры мы считаем важно обратить внимание при покупке строящегося жилья:

  • Выбор объекта. Здесь преимущества у риэлтора: он знаком с текущей обстановкой и может посоветовать объект того застройщика, который лучше отвечает потребностям клиента.
  • Оценка и экспертиза квартиры. Застройщик расскажет о преимуществах и промолчит о недостатках новостройки. Риэлтор будет более откровенен – и более объективен.
  • Стоимость покупки. По условиям договора с застройщиком, риэлтор не может увеличить цену. Зато может снизить ее за счет переуступки прав или скидки при одновременной покупке новой и продаже старой квартиры!
  • Финансовые условия. Риэлтор поможет с оформлением ипотеки в том банке, где условия более выгодны. Кроме того, он может посоветовать лучшее время для сделки с учетом акций и бонусов от застройщика.
  • Резюме: купить новостройку выгодно – вполне посильная задача, если подойти к ней со знанием дела. И чем более ответственным будет выбор, тем удачнее будет сделка и лучше результат!


Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх