[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Наследственные войны

19.12.2022

Как показывает практика, получить в наследство недвижимость – непростой процесс, как со стороны завещателя, так и со стороны наследника. На этом пути Вас могут ожидать и недовольные родственники, и мошенники, и перипетии с документами. Кроме того, серьезным вопросом является проблема распоряжения наследством. Поэтому стоит знать о возможных проблемах.

Проблема №1.

Вы хотите оставить в наследство квартиру в Казани своему близкому родственнику, но при этом Вас пугают возможные имущественные споры. В таком случае Вам стоит заранее позаботиться о наследниках, путем составления завещания. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания в необходимой форме.

Проблема №2.

Наследовать недвижимость от мужа или жены, возможно, только если Ваши отношения узаконены должным образом. Популярный в настоящее время «гражданский брак» не несет в себе никаких прав, обязанностей и ответственности. По закону Вы не имеете права наследовать имущество. Поэтому Вам стоит заключить брак официально. Если же у Вас имелся предыдущий брак, то необходимо получить развод, и оформить раздел совместно нажитого имущества. Таким образом, ваши отношения будут зарегистрированы, и по закону Вы будете вправе наследовать имущество друг друга.

Проблема №3.

Вы, как единственный родственник унаследовали недвижимость, но при получении наследства обнаружились новые родственные связи, о которых Вы не были осведомлены ранее. Необходимо убедиться в законности родственных связей, путем оценки подлинности представленных документов. Завещание – все также серьезный аргумент в борьбе за наследство.

Стоит отметить, что если наследство осуществляется по закону, то здесь существует очередность наследования. Первые – дети, родители, супруги, внуки. Вторые – братья, сестры, бабушки, дедушки, племянники. Третьи – тети и дяди, и т.д. Но каждая очередность содержит свои нюансы.

В этом плане, очевидными преимуществами составления завещания являются:

  • возможность распоряжения своим имуществом по собственному усмотрению: имущество может поделиться между родственниками, или достаться лишь одному родственнику;
  • возможность быстрого и простого оформления. Все здесь зависит от квалификации нотариуса – хороший нотариус поможет сделать все быстро и правильно на законодательном уровне;
  • возможность отмены действия завещания, или его изменение.

Чтобы избежать каких-либо проблем, связанных с попытками оспорить завещание, завещатель может пройти добровольное медицинское освидетельствование, обратиться в психоневрологический диспансер, и получить справку о том, что он не состоит на учете, не лишен дееспособности, и не ограничен. Также возможна видеофиксация удостоверения завещания, которая может служить еще одним доказательством дееспособности завещателя.

Кроме того, сегодня каждый может получить услугу «наследство под ключ», включающую в себя услуги по вступлению в наследство, оформление наследства, и регистрацию права наследства.

Однако в составлении завещания есть и свой минус: существует момент обязательной доли в наследовании. Это значит, что группа лиц, таких как, несовершеннолетние дети, родители, супруг умершего, даже если они не указаны в завещании, могут претендовать на получение части наследства.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх