[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Что выгоднее купить: новостройка vs вторичка

20.12.2022

Что выгоднее покупать - первичное или вторичное жилье?

Мы внимательно изучили рынок первичной и вторичной недвижимости, и узнали, как можно сэкономить на покупке квартиры почти миллион рублей. Интересно? Читайте материал до конца, чтобы узнать, как решить свой квартирный вопрос уже этой осенью.

Покупка собственной жилплощади - важный вопрос для многих семей. На рынке много предложений на разный бюджет: можно выбрать квартиру в престижном районе или в нескольких минутах езды от города, купить вторичное жилье или один из вариантов в новостройке. 

Если у вас есть небольшой первоначальный взнос (от 300 тысяч рублей) и общий семейный доход в размере не менее 50 тысяч рублей, то многие банки охотно предоставят вам ипотеку. Но прежде вам надо ответить на один ключевой вопрос: что вы хотите купить? Вторичную недвижимость или новостройку? Рассмотрим основные моменты, которые помогут оценить все «за» и «против» и сделать правильный выбор.

Юридические нюансы 

У новой квартиры нет истории и бывших владельцев, покупая жилье в новостройке, вы получаете гарантию, что станете первым законным обладателем. Конечно, в случае покупки первички, всегда сохраняется риск (хоть и минимальный) срыва сроков строительства. В последние годы вопрос со сдачей домов на особом контроле у правительства, в городе действуют два государственных Фонда по защите прав дольщиков, которые достраивают дома. Но все-таки, чтобы избежать неприятностей, обязательно проконсультируйтесь при покупке новостройки с грамотным риэлтором. А некоторые агентства создали свои программы защиты дольщиков – например, в АН ФЛЭТ есть сертификат юридической защиты, который будет действовать, если ваш дом не был введен в срок.  

В случае покупки вторичной недвижимостью тоже присутствует определенный риск. Могут обнаружиться неочевидные обременения, иногда неожиданно появляются родственники прежних владельцев, которые заявляют о своих правах на часть недвижимости. Поэтому при покупке вторички, обязательно проконсультируйтесь с грамотным юристом, не полагайтесь только на сотрудников банка, стоимость консультации может с лихвой окупиться при возникновении проблем. Как вариант можете застраховать квартиру по титульному страхованию, так в случае появления «неожиданных» собственников, вы сможете без суда получить свои деньги обратно. За юридическую проверку и титульное страхование придется заплатить: юристу от 5000 рублей, титульное страхование от 15000 рублей ежегодно, в зависимости от стоимости квартиры. 

Расположение и инфраструктура

Вторичное жилье – это предложения в самых густонаселенных районах Казани. Преимущество таких квартир – шаговая доступность всех объектов инфраструктуры и остановок общественного транспорта.

Первичный рынок представлен как дорогими новостройками в Казани, так и доступными жилыми комплексами, расположенными недалеко от города. Если посмотреть, где сейчас находятся новые дома, можно убедиться, что в большинстве случаев школы, парки, магазины, детские учреждения расположены или внутри жилого комплекса, или поблизости. Например, ЖК «Светлая долина» в Советском районе построен по принципу «город в городе», поэтому чтобы добраться до школы, детского сада или чтобы купить продукты, не нужен даже транспорт. Не столкнутся с подобными проблемами и жители ЖК «Мирас», ЖК «Белая аллея» и многих других жилых комплексов. Важные объекты находятся буквально в 5 минутах от них. А при наличии автомобиля, эти вопросы вообще становятся не актуальными.

Ремонт и заселение 

Несомненный плюс вторичной недвижимости – возможность сразу же въехать в квартиру и начать жить. Многие покупатели специально выбирают квартиру с приятным для себя дизайном, думая, что смогут еще долгое время не вкладывать средства в ремонт. Но чаще всего через пару лет ремонт придется переделывать: обои прежних хозяев могут надоесть или морально устареть, ламинат (особенно дешевый) взбухнуть, а срок службы бюджетной сантехники составляет не более 3-5 лет. Опасность в том, что когда вы припустите к ремонту в доме старше 20 лет, то столкнетесь с тем, что только обоями и ламинатом не обойтись: придется менять проводку, трубы, окна, что может вылиться даже в более серьезную сумму, чем чистовая отделка в новой квартире.

Жилье в новостройке – это новые коммуникации, предчистовая отделка, ровные стены и потолки, современные стеклопакеты. Вы сможете сделать все по своему вкусу, используя современные материалы. Конечно, сразу въехать в новостройку не получится, придется подождать, пока дом будет сдан (от 3 месяцев в зависимости от объекта). Если для вас принципиально заселиться в ближайшее время, смотрите предложения по сданным домам или домам с высокой степенью готовности, в них стоимость кв.м. немного дороже, зато вам не придется ждать.

Стоимость квадратных метров

Главный момент в вопросе любой покупки – это цена. Вторичное жилье стоит обычно дороже, чем равнозначная по площади недвижимость в новостройке. Допустим, семья рассматривает квартиру в пределах 3,5 млн. рублей. За эти деньги на рынке вторичной недвижимости можно купить 1-комнатную лениградку на ул.Мусина площадью 33 кв.м. (https://anflat.ru/sale/apartments/object-60329/). А на рынке новостроек - двухкомнатную квартиру в ЖК «Острова» (Авиастроительный район) площадью 45 метров в уже сданном доме (https://anflat.ru/sale/apartments/object-55212/)! 

Жилплощадь в новом доме стоит дешевле, поэтому при выборе жилья в новостройке можно рассматривать более просторные и комфортные квартиры, располагая относительно небольшой суммой. Еще один важный момент – возможность покупки квартиры в новостройке в рассрочку. Иногда застройщики устраивают акции, чтобы быстрее продать новое жилье и приступить к новому проекту. В результате покупатели могут рассчитывать на дополнительные скидки и иногда даже такие бонусы как парковочное место.

Ипотека

Покупка квартиры чаще всего происходит с помощью ипотечного кредитования, так по статистике лишь небольшое количество потенциальных покупателей располагает нужной суммой (не более 15%). Финансовые средства есть обычно у тех, кто ищет новое жилье после продажи старого. Остальные клиенты обращаются в банки.

Оценивая ликвидность жилого фонда, кредитные организации предлагают самые выгодные условия при оформлении ипотеки на недвижимость в новостройках. Государство тоже поддерживает жилищное строительство, продвигая программу субсидирования ипотечного кредитования первичного жилья под 6,5%. 

Вторичный рынок недвижимости не субсидируется государством. Банки рассматривают такое жилье, как менее выгодное вложение, поэтому ставки по ипотеке на «вторичку» значительно выше. В лучшем случае можно получить кредит по ставке 9%. Учитывая, что ипотека выплачивается в течение 15-20 лет, размер переплаты будет очень значительным.

Так, например, если взять в ипотеку 2,5 млн. рублей на 20 лет под 6.5% размер ежемесячного платежа составит 18 650р, а в целом переплата по кредиту будет 1 973 439 р. 

Если эту же сумму взять на аналогичный срок под 9% размер ежемесячного платежа составит уже 22 500 рублей, а в целом переплата по кредиту будет 2 898 356 рубля! Таким образом с льготной ипотекой на новостройку можно сэкономить на переплате почти 925 тысяч рублей!





Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх