[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Взгляд в прошлое: рынок недвижимости Казани 2015.

10.12.2022

Взгляд в прошлое: рынок недвижимости Казани 2015.

Общая ситуация рынка недвижимости Казани в 2015 году

Учитывая шаткое положение некоторых сегментов рынка недвижимости Казани, ситуацию более-менее стабилизирует рынок новостроек. Спрос на новое жилье присутствует, пусть и в небольшом объеме. 

Считается, что в Казани самая высокая цена на новое жилье с расчетом по всему рынку Татарстана. Но правительство региона делает упор на предоставление ипотечных кредитов на выгодных условиях только покупателям новостроек. 

Если житель Казани выбирает для себя ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке, то ставка будет существенно выше. С конца весны 2015 года на рынке вторичного жилого фонда отмечен спад потребителей. Процент спада составляет 44-58%.

Рынок квартир Казани

Резкие перепады курса валют отразились на состоянии рынка недвижимости Казани. Инвесторы опасаются вкладывать средства в открытие новых проектов, и стараются сначала закрыть начатые дела. Поэтому предложения по жилой недвижимости начали расти в цене. 

В начале 2015 года цена за квадратный метр жилой недвижимости Казани составляла 74 740 рублей. Этот показатель выше на 8%, чем данные прошлого года. 

До наступления кризиса многие покупатели старались рассчитаться по договору купли-продажи недвижимости только в долларах или евро, но сегодня большая часть из них ориентируются на рублевые сделки, поскольку и банки, и застройщики предоставляют скидки при таком варианте оплаты.

Квартиры в новостройках: аналитика 2015 года

Максимальный спрос установился для однокомнатных квартир в новых домах Казани. Из расчета стоимости квадратных метров, однушки − самое дорогое жильё в городе. Ниже приведена таблица цен однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир.

Большинство застройщиков предпочитают сдавать квартиру «под ключ». Говорить о евроремонте нецелесообразно, но типовая отделка в квартирах присутствует, из-за чего застройщики повышают стоимость квартиры примерно на 10-15%.

Сколько стоят квартиры в новостройках Казани

Вторичный рынок квартир: аналитика 2015 года

Стоимость квартир на вторичном рынке Казани напрямую зависит от курса валюты. Продавцы вторичного жилья диктуют условия становления цены на рынке. В течение года нельзя было отследить постоянства в определении цены на квадратный метр вторичного жилья.

Даже несмотря на нестабильность положения рынка вторичной недвижимости, собственники жилья не намерены снижать цены на свои квадратные метры, особенно для центральных районов в города. Сравнивая цены прошлого года и настоящего, можно отметить, что они увеличились на 20-25%.  

Повлиять на мнение собственников относительно цен на вторичные квартиры в условиях пониженного спроса и большого количества похожих предложений на рынке жилья может только то, насколько остро стоит вопрос продажи для этих собственников.

Руслан Хабибрахманов, директор АН «Флэт»

Самые высокие показатели стоимости установлены в Вахитовском и Московском районах. За последний месяц жилье здесь подорожало в среднем на 5-6%. Но в Казани есть и район, где цены на жилье упали. Это Кировский район, где цена на квартиры понизилась на 2%. Минимальный перечень существующих предложений не пользуется особым спросом.

квартиры вторичного рынка Казани

Аренда квартир в Казани в 2015 году

Если сравнивать нынешние показатели спроса на аренду с прошлогодними, то можно отметить, что спрос упал. Особенно это относится к центру города. Престижность расположения центральных квартир не позволяет их владельцам снижать стоимость аренды. Опасаясьснижения цен, собственники завышают стоимость, с чем связывается небольшой спрос на аренду жилья.

Аренда в спальных районах больше прельщает приезжих. Здесь есть вариант снять квартиру намного дешевле, чем в центре. А учитывая транспортную развитость всей территории Казани, проживание в спальных районах не считается особой проблемой.

Аренда квартир в Казани


Из таблицы видно, насколько взлетели цены на аренду двухкомнатных квартир. Эксперты связывают это с тем, что собственники, поддаваясь веяниям кризиса, стараются увеличить свой доход за счет спроса на двухкомнатные квартиры.

Дома и коттеджи Казани - 2015 год

Рынок загородной недвижимости – один из самых бурно растущих в Казани. Многие крупные застройщики начали строительство перспективных коттеджных поселков в пригороде Казани. Наибольшее число продаж малоэтажных жилых домов относится к трем коттеджным поселкам  - «Загородный клуб», «Ореховка», «Казанская усадьба».

В Казани активно застраиваются такие районы, как Зеленодольский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Пестричинский. В каждом из этих районов порядка трех функционирующих поселков. Эксперты называют такое направление перспективным с точки зрения спроса жителями Казани.

Большая часть коттеджных поселков Казани − это элитный сегмент. Девелоперы работают в Казани не на массовый спрос, который больше относится к жилью экономкласса, а на получение максимальной выгоды. Многие поселки выбирают для себя смешанный тип предложений. То  есть, на территории одного коттеджного поселка можно встретить предложения бизнес - класса, элитного класса и несколько предложений эконом-класса.

Дома экономкласса здесь можно приобрести от 4 млн рублей. Средняя стоимость коттеджей – 7 млн рублей. Элитные дома начинаются от стоимости в 20 млн рублей.

Эксперты уверены, что рынок малоэтажных квартир пользуется устойчивым спросом. Даже в период кризиса он не переживал резких скачков в цене. Если сравнивать рынок загородной недвижимости со строительством квартир, то здесь также отмечается тенденция уменьшения площади дома, в следствие чего и цена не него становится меньше. 

Наиболее популярными предложениями стали дома, метрах которых составляет до 200 кв.м. Стоимость их начинается от 6 млн рублей. Сосредоточены они в основном в Пестричинском и Лаишевском районах.

Земельные участки в Казани в 2015 году

Устойчивый спрос установился на землю с подведенными коммуникациями в центральных поселках. Средняя стоимость земли здесь составляет 200-250 тыс. рублей за сотку.

В нескольких районах Казани земля подешевела. Максимальные показатели снижения цены установлены в Кировском, Авиастроительном районах. Благодаря тому, что эти районы в последние годы активно застраиваются и инфраструктура в них имеет широкое развитие, они уже не являются окраиной, а больше приравниваются к категории спальных районов города. Тем не менее, учитывая стремительные скачки цен на землю в других районах, здесь не выявлено увеличения стоимости, а даже наблюдается спад.

Центр Казани застроен по максимуму, поэтому предложений по продаже земли нет. Участки с максимальной ценой находятся в Вахитовском районе. Средняя стоимость за сотку землиздесь составляет 953 тыс. рублей.

Самое большое число участков под жилую застройку находится в Советском и Приволжском районах. Средняя цена за сотку земли здесь составляет 245 – 279 тыс. рублей за сотку. Минимальное количество предложений установлено для Московского района. Это всего 4% от общего сила предложений. Цена земли с начала года здесь выросла на 25% и сегодня составляет в среднем 275 тыс. рублей за сотку.

Аренда земли в Казани

Развитие аренды земель в Казани происходит за счет передачи государственных и муниципальных земель  частным лицам и компаниям. В 2014 году было заключено порядка 659 тыс. договоров аренды земли в Казани. Больший процент сделок по аренде относится к землям под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Цена аренды складывается из сроков заключения договора (до 49 лет), а также назначения земель.  Чаще всего право аренды земли относится к объектам торговли и жилищного строительства.

Цены на аренду намного ниже рыночной стоимости земли. В Казани арендная ставка не превышала 7 тыс. рублей за кв.м. (максимальные значения для небольших торговых точек), в отдаленных районах – 200-300 рублей за кв.м.

Сегодня эксперты утверждают,что рынок аренды земли в Казани сформирован. Для земель, находящихся в муниципальной собственности, аренда  - это самый выгодный вариант землевладения как для собственника, так и арендатора. 

Вторичный рынок аренды земли функционирует в Казани очень слабо. Главная причина состоит в том, что  земельный участок арендуется вместе с имеющимися на нем строениями, без выделения стоимости самого участка. Имеющиеся данные по вторичной аренде земельных участков свидетельствует о том, что разброс арендной ставки значителен.

Ниже приведена таблица с примерами стоимости аренды земли по разным улицам Казани.

Аренда земли в Казани

Коммерческая недвижимость в Казани

В связи с тем, что на застройщиков стали накладываться дополнительные обязательства (самостоятельная прокладка коммуникаций, реставрация за счет собственных средств и т.д.), офисные здания в центре города выстраиваются в соответствии с историческими особенностями архитектуры города, а существующие объекты редко арендуют, так как такие сделки многим не по карману.

В пригороде Казани пользуются популярностью – офисы класса В. Офисы класса А строятся в Казане крайне редко.

Также в регионе приобрел заметную востребованность новый вид аренды – коворкинг. Это организация рабочих мест в рамках одного офиса, но люди там не зависят друг от друга, а каждый занимается своей деятельностью. Пользуются такими предложениями в основном фрилансеры или начинающие предприниматели. Средняя цена рабочего места в коворкинг-центре – 3 тыс. рублей в месяц.

Сколько стоит купить коммерческую недвижимость в Казани

Руслан Хабибрахманов

Руслан Хабибрахманов
Директор АН «Флэт», Казань


В городе уже очень много сделано для развития рынка офисов, инфраструктура на высоком уровне, люди стали забывать о пробках. Все что нужно сейчас для развития рынка офисов, на мой взгляд, - это кредиты по адекватным процентным ставкам для бизнеса, которые бы позволили развиваться. Кроме того, мероприятие такого масштаба, как ЧМ мира по футболу однозначно положительно отразится на рынке коммерческой недвижимости в целом.




Аренда коммерческих объектов в Казани

Сегодня минимальная стоимость аренды офиса класса А в Казани составляет 750 рублей за кв.м. Средняя стоимость – 1250-1350 рублей за кв.м. На офисы класса В установилась стоимость чуть меньше – от 650-1000 рублей за кв.м. Коммерческие объекты класса В можно арендовать в среднем от 480 до 1300 рублей за кв.м. Офисы класса С сдаются в аренду с месячной ставкой в 300-800 рублей за кв.м.

Среднюю стоимость аренды офиса в Казани можно посмотреть по таблице:

Аренда офисов в КазаниАренда офисов в Казани - цены в 2015 году

Прогноз рынка недвижимости Казани на 2016 год

  • По мнению экспертов, цены на жилье в Казани будут расти и в 2016 году, но не существенно.

  • Рынок загородной недвижимости будет развиваться теми же динамичными темпами, как сейчас. Спрос поднимется как на элитные дома, так и на экономичные проекты.

  • Не изменится спрос на земельные участки для индивидуальной жилой застройки.

  • Администрация города основную часть бюджетных средств планирует отдать на обслуживание государственного и муниципального долга. Поэтому ожидать строительства крупных жилых и коммерческих массивов не придется. Но этот вопрос выдвинут на рассмотрение.


Руслан Хабибрахманов

Руслан Хабибрахманов
Директор АН «Флэт», Казань


Падение спроса всегда отрезвляет. Те инструменты продаж, которые применялись на растущем рынке, сейчас не работают, поэтому судьба агентств недвижимости зависит от того, насколько быстро они смогут перестроить работу в новых реалиях. 

Лично для себя и для своего агентства я вижу только плюсы от кризиса 2015 года - отлетает шелуха, все то что мешает двигаться вперед, происходит оздоровление организации, приходят интересные и эффективные люди, появляются новые идеи, реализацией которых мы и занимаемся сейчас. 

Думаю, что наиболее выгодные предложения в 2016 году можно будет найти на вторичном рынке жилья, так как за каждой продаваемой квартирой стоят собственники, у которых есть определенная причина для продажи, и чем острее причина, тем выгоднее будет приобретение. Плюс ко всему, такую квартиру можно довольно легко сдать в аренду, что позволит получать и доход.

По материалам сайта https://regionalrealty.ru/

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх