[object Object]
ПозвонитьПоиск по сайту

Как выгодно сдать квартиру в аренду

22.08.2023

Как выгодно сдать квартиру в аренду

Рынок недвижимости содержит большое количество пустых квартир, владельцы которых хотят сдавать их в аренду и получать дополнительную прибыль. Нужно ли в этом случае обращаться в агентство недвижимости или же сдать квартиру самому? Этот вопрос интересует большинство собственников, кто имеет «лишние» квадратные метры. Всегда существует риск остаться без денег или вообще без жилья.

Как сдать квартиру в аренду: подготовка квартиры

  • · Шаг 1: Определите на какой срок вы планируете сдавать квартиру – на длительный срок или посуточно?

  • · Шаг 2: Приведите в порядок, избавьтесь от ненужных вещей.

  • · Шаг 3: Правильно отрекламируйте квартиру - сделайте фотографии хорошего качества и опубликуйте объявление.

  • · Шаг 4: Решите, какие квартиросъемщики нужны именно Вам (студенты, семейная пара, возможно ли заселение с детьми или с животными) и на какую сумму Вы оцениваете свою квартиру.

  • · Шаг 5: Сдавайте.

Шаг 1. Квартиры с посуточной сдачей имеют более высокую доходность,

однако, сложностей со сдачей такой квартиры может оказаться больше, ведь никто не сможет гарантировать стабильность заселения. Следует учитывать сезонность и туристическую привлекательность района, в котором расположена квартира. Возможный вариант – сдача квартиры под вечеринки, праздники, но и это чревато тем, что никто не сможет гарантировать целостность Вашего имущества. Сдав квартиру на длительный срок, Вы получаете гарантию ежемесячного поступления доходов и некоторую стабильность. Выбрав долгосрочную аренду квартиры, Вы изначально подбираете будущих квартиросъемщиков, знакомитесь с ними. При сдаче квартиры на длительный срок проще отслеживать состояние квартиры, общаться с арендатором и контролировать коммунальные платежи.

Шаг 2. На этом этапе необходимо здраво оценить состояние квартиры: свежесть ремонта, состояние сантехники, мебели, электропроводки и бытовой техники. «Антикварная» стенка образца 1978 года или любимый бабушкин диван могут быть дороги Вам как память, но отпугнуть будущих жильцов. Устраните все неполадки, ведь внезапно прорвавшаяся труба или капающий кран могут стать неприятным сюрпризом не только для Вас и Ваших квартиросъемщиков, но и для соседей. Наведите чистоту и порядок, чтобы квартира выглядела опрятно и свежо, снимите показания счетчиков. Мелочи? Да, но эти мелочи могут повлиять на стоимость аренды будущей квартиры. Опрятную и чистую квартиру охотнее и быстрее снимут.

Шаг 3. Опубликовать объявление можно различными способами: это специализированные газеты, журналы, интернет-площадки, группы в социальных сетях или собственная страничка. Обязательно не забудьте указать возможные ограничения по заселению с детьми, или наличие домашнего питомца.

Укажите основные характеристики квартиры:

 

  1. · месторасположение, улицу

  2. · количество комнат

  3. · наличие ремонта

  4. · мебели и бытовой техники.

Для грамотной презентации квартиры необходимы качественные фотографии. Снимки низкого качества будут неинтересны будущим арендаторам и могут испортить первое впечатление даже от идеальной квартиры. Рассматривая фотографии будущего жилья, арендатор оценит состояние квартиры и ее интерьер.

Шаг 4. Итак, Вы разместили объявление и стали поступать звонки. На этом этапе необходимо тщательно подобрать будущего квартиросъемщика и познакомиться с ним лично. Обязательно поинтересуйтесь, чем занимаются будущие жильцы. Не стесняйтесь задавать каверзные вопросы: среди общего потока кандидатов всегда найдется именно «Ваш» - пунктуальный в платежах, скромный, лояльный и аккуратный.

Шаг 5. После того, как Вы выбрали понравившегося Вам жильца, а его устроила ваша квартира, время составить договор и передать ключи для заселения будущим жильцам. Не будьте беспечны, тщательно ведите всю документацию: договор, расписки о получении денежных средств в счет арендной платы и т.д. Обязательно сделайте опись имущества, находящегося в квартире и его состояние – это не проявление недоверия к будущему жильцу, а гарантия его сохранности. Частой причиной возникающих споров и конфликтов между хозяином и жильцом становится именно утеря или порча имущества. Продумайте заранее, к кому можно обратиться в случае возникновения конфликтной или форс-мажорной ситуации.

Сложно? Согласны. Для получения гарантированного результата и во избежание всех проблем и хлопот при сдаче квартиру в аренду, мы предлагаем обращаться в проверенное агентство недвижимости.

Агентство недвижимости «ФЛЭТ» поможет Вам оперативно и на выгодных условиях сдать Вашу квартиру на любой срок. Сотрудничество с профессиональным агентством сделает процесс сдачи недвижимости в аренду простым, безопасным и выгодным.

Что сделает для Вас АН «ФЛЭТ»:

  • · определит рыночную стоимость Вашей недвижимости;

  • · самостоятельно разместит рекламу Вашего предложения на всех актуальных торговых площадках;

  • · подберет порядочных арендаторов с учетом Ваших пожеланий;

  • · проконсультирует по юридическим и бытовым вопросам;

  • · оформит юридически грамотный договор найма, надежно защищающий Вас от возможных спорных ситуаций.

Предоставляя информацию о своей недвижимости в агентство, Вы можете быть уверены в сохранении ее конфиденциальности. Информация о клиентах и оказываемых им услугах не разглашается.

Консультируем бесплатно

Поможем сделать все то, что самостоятельно не всегда возможно.
Оставьте заявку на консультацию или звоните нам по телефону: +7 (843) 567-23-95

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Звонок
Наверх